Lessinia Tour Fir Cup: grande festa finale

November 8, 2015

 

 

Grezzana (VR): Nella tarda mattinata della trascorsa domenica 8 novembre, il Lessinia tour Fir Cup ha festeggiato tutti i suoi campioni nello spettacolare scenario di Piazza Carlo Ederle. La cerimonia è stata concomitante con le premiazioni del circuito XC Running (cross country e corsa a piedi) che si è corso per la sua sesta ed ultima tappa, nella Valpantena.

Il sipario sull’edizione 2015 del Lessinia tour, si è aperto con l’eco di migliaia di ruote artigliate che ha attraversato le valli di “Illasi”, “Tramigna” e “Mezzane”. Luoghi unici ed indimenticabili che hanno ancora una volta sfruttato la qualità degli eventi proposti, per promuovere le eccellenze di un territorio come quello della Lessinia.

 

La grande novità di questa edizione è stata però la Passo Buole Extreme, appuntamento fortemente voluto e ben organizzato dall’Associazione Ciclistica Ala, valevole come quinta ed ultima prova del circuito.

 

Il “Lessinia tour Fir Cup” si è confermato essere un tour completo è diretto sia ai bikers che si rivolgano all’off road con obiettivi assoluti, che invece scelgano di pedalare per la gioia di vivere immersi nella natura della Lessinia.

 

Dunque cinque le regine delle ruote artigliate che hanno visto i bikers impegnati in un circuito che non è sono un contenitore di eventi (granfondo Tre Valli, granfondo del Durello, Soave bike, Lessinia Legend e Passo Buole Extreme), ma veniamo alle premiazioni.

All'evento erano presenti i vari organizzatori delle singole tappe e lo staff della Gist Italia Srl, l'azienda proprietaria del marchio FIR, title sposor del circuito Lessinia Tour ormai da diverse stagioni.

 

RANKING FEMMINILE:

1 Rocca Valentina (team Todesco)

2 Aldighieri Francesca (Omap bike team)

3 fiorin Claudia (asd Chesini)

4 De Lorenzo Poz Luisa (team Estebike Zordan)

5 Cillo Roberta Doris (s.c. Barbieri)

 

 

RANKING MASCHILE:

1 Fiume Daniele (team Syntec – Omap)

2 Boschetto Daniel (g.s.Cicli Olympia)

3 Tomasoni Samuele (Mtb Franciacorta)

4 Giuliani Matteo (team Todesco)

5 Giobelli Luca (asd Chesini)

6 Boschetto Emanuel (Euganea bike)

7 Segata Claudio Bren (team Trento asd)

8 Scarsetto Luca (team Maddiline)

9 Fogo Giacomo (asd the Twins)

10 Persich Dario (Noxon Racing team)

 

 

RANKING SOCIETA’

1 Euganea bike

2 team Todesco

3 team Syntec - Omap

4 Puntobici team bike

5 team Bussola Mud & Rock

6 team Bike Castelgomberto

7 Benato Bikes

8 Free team

9 Noxon racing team

11 Omap bike team

12 Montebello Isibike

Al termine dei festeggiamenti di rito, grazie al supporto di Lessinia Tourist Sport, sono stati distribuiti tra i premiati, anche diversi abbonamenti per l'imminente stagione invernale della Lessinia. 

E’ stato invece il portale turistico "Altalessinia.com" a permettere di integrare la già ricchissima premiazione, con un calendario fotografico 2016 della Lessinia.

Tutti i finisher sono stati invece ripagati delle loro fatiche, con la consegna di un diploma personalizzato. C'era ovviamente grande curiosità sull'edizione 2016 del Lessinia tour. Simone Scandola non si è voluto sbilanciare ma ha affermato con voce ferma: “anche per il 2016 noi ci saremo”.

Marco Gaetani - Ufficio Stampa Lessinia tour Fir Cup

Please reload

Last news

Please reload

Contatti

Info generali: lessiniatour@gmail.com

Info Iscrizioni: iscrizioni@sdam.it

  • Facebook - White Circle